"Отличный разговор". Зеленский и Байден обсудили шаги Украины для победы над Россией
Владимир Зеленский (Скриншот видео)

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, во время которого они обсудили дальнейшие действия Украины для победы над Россией. Об этом Зеленский написал в Twitter.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Провел отличный разговор с президентом США. Поблагодарил за непоколебимую поддержку украинского народа – безопасностную и финансовую – со стороны США. Обсудили дальнейшие шаги Украины на пути к победе над агрессором и важность привлечения России к ответственности за военные преступления", – написал Зеленский.

ДОПОЛНЕНО В 21:45

Зеленский особо отметил вчерашнее заявление Байдена о предоставлении Украине пакета помощи на $6 млрд: $3 млрд оборонной помощи и $3 млрд финансовой помощи через Всемирный банк, сообщает Офис президента.

"Это лучший подарок Украине ко Дню Независимости", – сказал президент, особенно поблагодарив за включение в новый пакет помощи зенитно-ракетных комплексов NASAMS.

Зеленский также подробно проинформировал президента США о ситуации на Запорожской АЭС и глобальных рисках, которые она может повлечь за собой.

Лидеры согласились с необходимостью возвращения атомной электростанции под контроль Украины и обеспечения доступа к ней МАГАТЭ в соответствии с принятыми модальностями.

Президенты обсудили усиление санкционного давления на государство-агрессора.

В администрации Байдена добавили, что президент США подтвердил неизменную поддержку Украины Соединенными Штатами и представил обновленную информацию о продолжающемся оказании помощи в области безопасности.

Читайте также: Новый пакет помощи США включает шесть систем ПВО NASAMS. И не только