Отношения с Шокиным остались в прежнем состоянии - Касько
Виталий Касько

Рычаги влияния заместителя генерального прокурора Виталия Касько на процессы в ГПУ после дела "бриллиантовых прокуроров" максимально ограничены. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил сам Касько.

На вопрос, исчерпан ли его конфликт с генпрокурором Виктором Шокиным, который начался после дела VIP-прокуроров, Касько ответил: "Называйте это как хотите. Речь идет как минимум о диаметрально противоположных мировоззренческих взглядах на реформу прокуратуры и на то, как должна идти борьба с коррупцией в Украине и в самой Генеральной прокуратуре. Поскольку никто своих взглядов не поменял, все в таком же состоянии, как и было".

Касько отметил, что против него развернута кампания, которую сложно назвать замороженным конфликтом. "Есть система, которая активно сопротивляется изменениям. Ей важно удалить инородное тело, которое мешает ей функционировать комфортно, и она неразборчива в средствах. Ситуация с министром экономики очень показательна в данном контексте. Что нужно системе? Или заставить действовать по ее правилам, или убрать с дороги”, - считает он.

На вопрос, есть ли у вас рычаги влияния на ситуацию в ГПУ, или его как медийное лицо увольнять не хотят, но и реальных полномочий не дают, Касько ответил: "Минимальные. В рамках моего направления. Рычаги влияния ограничены по максимуму".

Напомним, Касько стал известен после коррупционного скандала вокруг "бриллиантовых прокуроров", который привел его и Давида Сакварелидзе к публичному противостоянию с руководством ГПУ. Летом прошлого года Касько в интервью ЛІГА.net открыто обвинил двух замов Виктора Шокина в травле следователей, которые вели расследование по делу VIP-прокуроров, и попытках уничтожить доказательства. После резонанса и демонстративного вмешательства президента градус конфликта удалось снизить.

Интервью с Виталием Касько: Реформа Сакварелидзе нивелирована, и это не смешно

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.