Ответные меры России на санкции лишь усилят ее изоляцию - США
c978148a4fec44fb21799939e49fd1d2.jpg

Ответные меры России в отношении западных стран лишь усилят ее международную изоляцию и навредят российской экономике. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон.

"Ответные меры против западных компаний или стран усилят международную изоляцию России, навредят ее собственной экономике. Центробанк России вчера отметил, что запреты на импорт продуктов ускорят и без того высокую инфляцию, ослабят платежеспособность российских граждан", - сказала она.

По ее мнению, действия России в Украине и последовавшие санкции сделали экономику страны еще слабее. "Зарубежные инвесторы уже сторонятся России, а российские инвесторы бегут. Даже до наших действий около $100 млрд, по прогнозам, должны были уйти из РФ в этом году", - сказала Лукас-Магнусон. По ее версии, введенные санкции со временем наносят все больший вред экономике РФ.

"Мы продолжаем призывать Россию принять немедленные шаги для деэскалации конфликта и прекратить попытки дестабилизировать ситуацию в Украине", - заключила представитель Совета нацбезопасности.

Напомним, президент РФ Владимир Путин постановил 6 августа запретить или ограничить сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России.

Сегодня президент США Барак Обама заявил, что американские санкции, введенные против России, эффективны, так как негативно влияют на ее экономику. "Санкции работают, ложась огромным грузом на российскую экономику", - заявил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.