12.05.2006 14:25

П.Симоненко заявляет, что административная реформа - это путь к ликвидации территориальной целостности Украины

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, заявил, что ни с экономической, ни с политической точки зрения, предложенная Президентом административно-территориальная реформа не оказывает содействия развитию и защите конституционных прав и свобод граждан, в первую очередь права людей "на достойную жизнь".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Коммунистической партии Украины, П.Симоненко убежден, что мероприятия, которые предусмотрены в рамках административно-территориальной реформы, в частности укрупнения административных территорий за счет искусственного объединения населенных пунктов, отдаляют людей в пространстве от административных центров где сосредоточены социальные службы, медицинские учреждения, учебные заведения.

"В условиях дороговизны транспорта и ужасных дорог такое отдаление усложняет, а часто делает невозможным своевременно и в полном объеме получать гарантированную государством социальную и медицинскую помощь, получать образование, посещать библиотеки и клубы. Эта административно-территориальная реформа уничтожает целые села и поселки, ложится финансовым бременем на наиболее незащищенные слои населения", - отметил П.Симоненко.

Лидер коммунистов считает, что в основу президентской административно-территориальной реформы положено не желание оптимизировать систему государственного управления и расширить права и полномочия местных Советов и органов самоуправления, а наоборот - за счет территориального передела Украины нейтрализовать результаты реализации предложений Компартии относительно сокращения президентских полномочий, развития местного самоуправления и перехода к парламентско-президентской форме правления.

П.Симоненко убежден, что "Президенту и правительству нужно сосредоточить свои усилия не на бессмысленных политических проектах, а усилить свою ответственность за реализацию программ социальной защиты населения. В частности, сформировать Госбюджет исходя из интересов, прежде всего, территориальных общин".

"Административно-территориальная реформа в том виде, в каком она предложена Президентом Виктором Ющенко и его окружением - это путь к ликвидации территориальной целостности Украины", - уверен лидер КПУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net