19.09.2006 14:42

Парламент может ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу проект постановления N1093, внесенный народными депутатами Василием Харой и Раисой Богатыревой, относительно недопущения повышения тарифов на электроэнергию, цен на газ и жилищно-коммунальные услуги для населения.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, проектом предлагается применить в 2006 году мораторий на повышение тарифов на электроэнергию, цен на газ и жилищно-коммунальные услуги для населения и изыскать за это время регулирующие и компенсационные механизмы. Авторы законодательной инициативы предлагают "предупредить представителей правительства относительно ответственности за невыполнение этого постановления, следствием чего может быть выражение недоверия Кабинету Министров Украины".

Члены Комитета также обсудили проект постановления N1093-2, цель которого - "не допустить социальный кризис в Украине". Проектом предлагается наложить в 2006 и последующих годах временный запрет на повышение тарифов на электроэнергию, цен на газ, жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта и связи для населения без разработки и внедрения компенсационных механизмов социальной защиты населения.

Комитет рекомендует ВРУ проект постановления N1093 принять за основу в первом чтении, а при подготовке законопроекта ко второму чтению учесть положения проекта N1093-2.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net