Парламент 272 голосами поддержал повестку дня, предложенную ранее Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.

Напомним, повесткой дня утреннего пленарного заседания Верховной Рады Украины в четверг, 13 декабря, предусмотрено заслушивание отчета о работе электронной системы "Рада", а также рассмотрение вопроса о распределении комитетов ВР между политическими парламентскими силами. На вечернем пленарном заседании в четверг планируется рассмотреть персональный состав руководства парламентских комитетов.

Вопроса о рассмотрении кандидатуры Юлии Тимошенко на пост Премьер-министра Украины в повестке дня на 13 декабря нет.

Напомним, сегодня пленарное заседание Верховной Рады Украины открылось около 11:00. Как известно, вчера, 12 декабря, Верховная Рада так и не смогла провести пленарное заседание. В 10:00 не было объявлено о начале заседания, а около 12:00 народные депутаты, не дождавшись соответствующего объявления, начали покидать зал пленарных заседаний. При этом члены фракции Партии регионов блокировали трибуну Верховной Рады и проход к президиуму с утра среды. Блокирование парламентской трибуны началось еще 11 декабря, сразу после нерезультативного голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра Украины.

Предполагалось, что парламент сможет приступить к работе в 16:00, после консультаций лидеров фракций с Председателем Верховной Рады, однако немногим позднее стало известно, что заседания парламента в среду не будет вообще.