Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева надеется, что 4 марта парламентский кризис в Украине будет разрешен. В противном случае под угрозой окажутся ВТО и Бюджет-2008. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Богатырева не считает кризис в парламенте новостью для украинских граждан, которые постоянно наблюдают за политической нестабильностью в Верховной Раде. "Совершенно очевидно, что недееспособность парламента временная может в себе нести риски и для национальных интересов Украины", - в то же время, подчеркнула она.

По ее словам, в частности, речь идет о процессе вступления Украины в ВТО - в повестке дня стоят вопросы ратификации и законодательного урегулирования этого процесса. Кроме того, очень важным является вопрос о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год.

Р.Богатырева уверена, что система выборов в Украине требует серьезных изменений, поскольку политические силы, которые сейчас практически представлены пятью лидерами, держат в заложниках всю страну из-за своих политических дискуссий. "Если недееспособность парламента будет сохраняться, то дееспособность и ответственность граждан у нас всегда будет адекватной", - подчеркнула она при этом.

Секретарю СНБО не хотелось бы говорить сегодня о новых выборах. По ее словам, сегодня никто не имеет права давать оценку работе парламента, - это может делать народ, и это, скорее всего, прозвучит из уст Президента, когда он будет выступать в ВР с посланием.

"Если есть желание найти компромисс, то необходимо начинать с тех вопросов, которые не имеют острого противостояния. Убеждена, что именно такой подход 4 марта будет заложен в основы возобновления работы Верховной Рады. В любом другом случае будет работать уже логика избирателя. Если парламент и политические лидеры не в состоянии договориться, то соответствующая оценка на следующих выборах будет и этим политикам, политическим лидерам и политическим силам. Это касается абсолютно всех", - отметила Секретарь СНБО.

Р.Богатырева убеждена, что только избиратель сможет заставить Верховную Раду работать в конструктивном поле.

Напомним, вчера Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что пленарное заседание Верховной Рады Украины может состояться 4 марта, если накануне представители четырех парламентских фракций смогут договориться.

Ранее парламентские фракции сформулировали перечень приоритетных вопросов, которые будут внесены в повестку дня работы парламента.