29.06.2005 13:51

Партия "Новая демократия" намерена идти на парламентские выборы самостоятельно

Генеральный секретарь партии "Новая демократия" Евгений Кушнарев прогнозирует, что к парламентским выборам 2006 года могут быть созданы 2-3 избирательных блока из представителей оппозиционных сил. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду. Е.Кушнарев считает, что более конкретно можно будет спрогнозировать в конце года, когда ситуация прояснится.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Е.Кушнарева, может быть создан блок Виктор Януковича, о котором уже идет речь, а также, по его данным, ведутся переговоры между политическими силами "Держава" (Г.Васильев) и Прогрессивной социалистической партией Украины (Н.Витренко). Третьим блоком могут стать те политические силы, которые не примкнули к двум первым, - добавил Е.Кушнарев.

Он также сообщил, что его партия намерена идти на парламентские выборы самостоятельно. Он сказал, что окончательное решение по этому вопросу будет приниматься съездом осенью с учетом ситуации и обстоятельств на политической арене.

Он также не исключает других возможностей, в частности, договоренности с другой политической партией. По словам Е.Кушнарева, его политическая сила призывает объединяться именно для того, чтобы противостоять "губительному курсу", который ведет сегодняшняя власть. Он отметил, что в средствах массовой информации недавно звучали комментарии относительно того, что партия "Новая демократия" будет объединять вокруг себя другие политические силы. "Мы на это не претендуем", - сказал Е.Кушнарев, добавив, что речь идет о сотрудничестве на равных условиях - объединении политических сил вокруг этой идеи.

По словам Е.Кушнарева, партия будет готовиться к выборам путем создания штабов, подготовки активистов для пропаганды идей партии, а также подготовки наблюдателей.

Е.Кушнарев заверил, что не поддерживает никаких отношений с так называемым блоком В.Януковича и не знает, какие политические силы туда входят.

В то же время, сказал он, партии "Регионы Украины" и "Новая демократия" ведут переговоры, в частности, относительно вопроса участия в выборах-2006. Он отметил, что переговоры ведутся и с другими оппозиционными партиями, к которым он отнес СДПУ(о), "Трудовую Украину", Республиканскую партию, партию "Держава", НДП, "Союз" и др. Е.Кушнарев отметил, что переговоры, скорее всего, будут продолжаться до осени.

Е.Кушнарев также отметил, что его партия выступает за федерализацию. Он сказал, что речь идет не о федеративно-земельном устройстве одной части Украины, а это должно касаться всей территории государства. По словам Е.Кушнарева, эту тему необходимо раскручивать и объяснять гражданам Украины все ее преимущества.

Отвечая на вопрос, на какие деньги существует его партия, Е.Кушнарев сказал: "на украинские".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net