21.05.2005 13:39

Партия "Союз" начала всеукраинский сбор подписей за государственный статус русского языка

Сегодня в Харькове партия "Союз" дала старт всеукраинской акции по сбору подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Акция началась во время митинга на площади Конституции, где более тысячи активистов и сторонников партии выступили с требованием законодательно урегулировать проблемы русскоязычных граждан Украины и провести референдум по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе партии "Союз".

Участники митинга поставили свои подписи под резолюцией, в которой, в частности, говорится: "Русский язык - это больше, чем родной язык для миллионов украинских граждан. Пренебрежение к русскому языку обрекает нашу молодежь на культурную и экономическую неграмотность. Свободное владение русским языком - наше историческое наследие. Кто смеет его ограничивать?

Акция партии "Союз" по сбору подписей в поддержку русского языка пройдет по всем регионам Украины.

Предоставление русскому языку государственного статуса - одна из главных программных целей "Союза". За это партия последовательно борется с момента своего основания в 1997 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net