Партия Ющенко объединилась с УНП и Конгрессом националистов
Виктор Ющенко

Партия Наша Украина (лидер - Виктор Ющенко), Украинская народная партия (лидер - Юрий Костенко), Конгресс украинских националистов (лидер - Степан Брацюнь), а также еще более 30 организаций в Киеве подписали декларацию об объединении.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в декларации говорится: "Мы, представители патриотических и национально-демократических партий, при поддержке общественных организаций и движений, украинских церквей, заявляем об объединении усилий для обеспечения политического отпора и гражданского противодействия наступлению антиукраинских сил".

Подписанты отмечают, что объединяются ради общих ценностей и целей, в том числе отстоять государственную независимость и безопасность, демократию, целостность нации, ее национальную идентичность, европейский выбор страны и благосостояние государства.

Среди общественных объединений, подписавших декларацию, - Просвита, Мемориал, Союз офицеров Украины, а также другие организации.

Напомним, ранее третий президент Украины, лидер Нашей Украины Виктор Ющенко заявил о намерении провести в парламент новую политическую силу правого толка. По его мнению, такая политическая сила "легко преодолеет 5% избирательный барьер на выборах в украинский парламент".

"Если вы сделаете правильный выбор в пользу национально-патриотических сил, вы можете в своих руках держать контрольную карточку, которая в парламенте будет формировать принципиально украинскую политику", - заявил Ющенко ранее.

Он отметил, что созданное им новое объединение правых политических сил сохранит в своем названии словосочетание Наша Украина, но может расшириться. Один из вариантов, который обсуждается - Наша Украина: украинская оппозиция.

Досье на Нашу Украину