Парубий подписал закон о Донбассе: в Раде заявляют о нарушении
Андрей Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый сегодня, 6 октября, парламентом закон №7164 о продлении на год особого порядка самоуправления для захваченных районов Донбасса и передал его на подпись президенту. Соответствующая информация опубликована на сайте ВР.

Парубий подписал закон о Донбассе: в Раде заявляют о нарушении
Парубий подписал закон о Донбассе: в Раде заявляют о нарушении

Фото: скриншот

Однако сегодня же в Раду были внесены три проекта постановлений об отмене принятия этого закона.

Авторами первого проекта (№7164-П) выступили депутаты от Самопомощи Олег Березюк, Ирина Подоляк, Елена Сотник, Тарас Пастух, Олег Лаврик и Ирина Сысоенко, второго (№7164-П1) - нардепы-мажоритарщики от Свободы Юрий Левченко, Александр Марченко, Андрей Ильенко, Михаил Головко и Олег Осуховский, третьего (№7164-П2) - члены фракции Батькивщина Игорь Луценко и Алена Шкрум.

Согласно ч. 2 ст. 130 закона о регламенте Рады, спикер подписывает поданный ему на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его подачи, кроме предусмотренных регламентом случаев.

В соответствии со ст. 48 этого же закона, в случае нарушения установленной регламентом процедуры при рассмотрении и голосовании законопроекта депутат может обратиться к председательствующему на заседании с соответствующим заявлением.

Если же нарушение устранено не было или председательствующий не отреагировал на заявление, парламентарий может в двухдневный срок обратиться с заявлением к спикеру, одновременно подав проект постановления об отмене принятия акта. До момента рассмотрения этого проекта спикер не может подписать принятый закон.

Автор одного из проектов постановлений об отмене принятия №7164 Юрий Левченко в комментарии Украинской правде отметил, что Парубий не имел права подписывать документ.

"Парубий не имел права подписывать этот закон, так как не прошло двух дней, предусмотренных для того, чтобы любой депутат мог обжаловать. К тому же мы подписали обжалования", - сказал он.

Читайте также: Депутата Самопомощи исключили из фракции из-за закона о Донбассе

О нарушении председателем парламента закона заявила и нардеп от Самопомощи Елена Сотник.

"Парубий подписал позорный законопроект об особом статусе Донбасса вопреки закону и императивной норме регламента о двух днях подписания любого закона", - написала она в своем Facebook.

Пресс-секретарь спикера Андрей Ковалев в комментарии LIGA.net заявил, что Парубий подписал закон "еще раньше, чем поступили проекты постановлений об отмене голосования".

Сегодня, 6 октября, Рада приняла закон №7164, которым продлила на год особый порядок для захваченного Донбасса. Документ не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет гибридные войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.