Парубий: Покушение на меня устроил командир снайперов на Майдане
Андрей Парубий

Вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что покушение на него в прошлом году организовано по заказу Кремля, а координацией преступления занимался полковник МВД Сергей Асавелюк - "командир снайперской группы во время расстрела Майдана". Об этом Парубий написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня уже известно, что это заказ Кремля, что координировал его Сергей Асавелюк "Асса", командир снайперской группы во время расстрела Майдана. Это те самые люди, которые хотели меня убить на Майдане. Год назад они же снова пытались достать меня", - написал он.

Рівно рік тому біля готелю "Київ" мені і моїм друзям під ноги кинули бойову гранату. Мій товариш сотник Самооборони, яки...

Опубликовано Андрій Парубій 25 декабря 2015 г.

В комментарии Украинской правде Парубий заявил, что узнал о возможной причастности Асавелюка из информации МВД, полученной им в четверг.

"В том отчете, что я вчера читал, он (Асавелюк - ред.) непосредственно координировал", - сказал Парубий.

По его словам, Асавелюк фигурировал в информации МВД как минимум дважды.

Директор коммуникаций МВД Артем Шевченко подтвердил, что Асавелюк фигурирует в этом деле, однако его статус пока не определен и подозрение не выдвигалось.

"Версия о причастности этого лица проверяется оперативным следственным путем", - сказал он.

В МВД не исключают, что заказчиком покушения 24 декабря 2014 года на Парубия может быть бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк.

Напомним, 24 декабря под ноги Парубию бросили гранату. Инцидент произошел возле столичной гостиницы Киев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.