Парубий собирается с визитом в США на переговоры по оружию
Андрей Парубий

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий отправится в США, чтобы просить Вашингтон о поставках высокоточного оружия для украинских Вооруженных сил. Это замглавы парламента подтвердил в эфире 5 канала.

По словам Парубия, он намерен добиваться, чтобы США дали Украине высокоточное современное оружие, чтобы предотвратить попытку "прорыва российских войск по сухопутному коридору из Крыма" и помешать дойти оккупантам до границ Луганской и Донецкой областей.

По мнению Парубия, президент России Владимир Путин не хочет присоединять оккупированные территории к России, а хочет их финансирования за счет Украины, а также оказания влияния через них на принятие решений о вступлении Украины в НАТО и ЕС.

Вице-спикер Рады также выступил за "усиление санкций против Путина".

Напомним, группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение. Документ зарегистрирован в четверг, 12 февраля, в электронной базе Конгресса.

Ранее в Госдепе отмечали, что решение предоставлять Украине летальное вооружение в Вашингтоне еще не принимали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.