ПАСЕ потребовала от России вывести регулярные войска из Украины
Фото: ЕРА

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла мониторинговую резолюцию, в которой признала, что Россия направила в Украину регулярные войска. Такое решение было принято на пленарном заседании ПАСЕ в четверг вечером, сообщает Европейская правда.

"Россия обеспечивает поддержку вооруженным повстанцам на Востоке Украины, включая прямое военное вмешательство в конфликт", - говорится в документе.

Ассамблея в тексте резолюции отдельным пунктом призвала РФ "прекратить предоставление любой военной поддержки сепаратистам, отозвать свои войска с востока Украины, а также от ее границ, а также воздержаться от любых действий, которые прямо или косвенно обостряют ситуацию на востоке Украины".

Данных норм не было в исходном документе, который был подготовлен к сессии. Оба пункта были поданы группой депутатов во время подготовки к слушаниям и единогласно одобрены мониторинговым комитетом ПАСЕ в четверг утром. Это не позволило сторонникам России - ультраправым радикалам и сталинистам - принять меры для "нейтрализации" данных норм документа.

Также ПАСЕ в данной резолюции подчеркнула незаконность аннексии Крыма Россией и призвала Россию отменить свое решение, вернув Крым в состав Украины.

Напомним, ранее депутат датского парламента Михаэль Ааструп Йенсен призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы лишить Россию членства в Совете Европы, если она не выведет свои войска с территории Украины.