Пасенюк не собирается на пост главы Конституционного суда
8431b8b22680f488d43034d11b52afa2.jpg

Судья Конституционного суда Александр Пасенюк не претендует на пост председателя Верховного суда или КСУ. Как сообщают "Подробности", об этом заявил сам судья, комментируя слухи о якобы выдвижении его кандидатуры на пост председателя КСУ.

"Я не планирую быть ни председателем Верховного, ни Конституционного Суда Украины. Речь об этом вообще не идет", - подчеркнул Пасенюк.

Вместе с тем, комментируя информацию в СМИ о якобы его причастности к делу Зварича, Пасенюк отметил, что считает происходяще провокацией, призванной скомпрометировать и его как судью, и судебную власть в целом в преддверии парламентских выборов. "Те, кто распускает эту грязную клевету, очевидно, пытается очернить меня как кандидата в председатели Суда. Успокойтесь, я не стремлюсь в кресло председателя", - добавил Пасенюк.

По его словам, дело Зварыча - "рядовое уголовное дело, которое мало кто заметил бы, если бы административные суды не играли ключевую роль при рассмотрении избирательных споров".

"Подобные уголовные дела были и до этого, и после, но такое масштабное пиар-сопровождение получило только дело Зварыча. Это свидетельствует о существовании четко расписанного сценария, направленного на получение влияния на меня лично и на судей Высшего админсуда в преддверии выборов президента, реализовать который у наших недоброжелателей не получилось", - говорит судья КСУ.

Напомним, Александр Пасенюк принял присягу судьи КСУ 3 ноября. До этого он занимал должность главы Высшего административного суда Украины. По данным СМИ, Пасенюк может сменить Анатолия Головина на посту главы КСУ.