Сегодня в 12:00 в Печерском районном суде Киева состоится первое заседание по иску народных депутатов Андрея Парубия и Юрия Гримчака относительно возбуждения в их отношении уголовного дела в связи с событиями в Верховной Раде 27 апреля.

Как сообщает пресс-служба депутатской группы "За Украину!", А.Парубий и Ю.Гримчак обратились в суд с иском о незаконности возбуждения против них уголовного дела прокуратурой Киева. По словам А.Парубия, иски объединили в одно дело, рассматривать его будет председатель Печерского суда. "Я не знаю, каким образом будет развиваться судебное следствие, потому что вчера вечером Гримчака госпитализировали с инфарктом. Но, тем не менее, я пойду в суд, и вместе с адвокатом буду отстаивать свои права", - сказал А.Парубий.

Напомним, уголовное дело в отношении Ю.Гримчака и его коллеги Андрея Парубия прокуратура Киева возбудила 14 мая по факту незаконного воздействия на Председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей.

27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. Некоторые депутаты заявляли, что именно Ю.Гримчак и А.Парубий кидали в зале заседаний дымовые шашки.

Андрей Парубий: биография и подборка новостей>>>Юрий Гримчак: биография и подборка новостей>>> Погром в Верховной Раде>>>