Печерский суд обязал закрыть дело, которое ранее пытались закрыть за взятку в $6 млн – ЦПК
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Печерский райсуд Киева обязал закрыть дело против экс-министра экологии Николая Злочевского, которое ранее якобы пытались закрыть за рекордную взятку в $6 млн. Об этом пишет Центр противодействия коррупции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ЦПК утверждают, что по жалобе адвокатов суд обязал генпрокурора Ирину Венедиктову отменить постановление детектива Национального антикоррупционного бюро о возобновлении дела Злочевского. "Другими словами –  обязал закрыть его", – пишут в ЦПК.

В ЦПК напомнили, что в июне детективы НАБУ задержали троих человек, которые якобы должны были передать $6 млн долларов, чтобы дело Злочевского закрыли.

LIGA.net направила запросы в Печерский суд, НАБУ, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Офис генпрокурора с просьбой прокомментировать информацию ЦПК.

    • Руководители НАБУ и САП рассказали, что взятка предназначалась за закрытие уголовного дела по подозрению экс-министра экологии и основателя компании Burisma Николая Злочевского в завладении средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного ОАО Реал Банк, и для обеспечения его возвращения в Украину.
    • 14-15 июня суд отправил под арест с правом внесения залога троих фигурантов дела. Все они вышли из СИЗО под залог.