Печерский райсуд дважды отказал ГПУ в аресте счетов Клименко
Александр Клименко

Печерский райсуд Киева дважды отклонил ходатайство Генпрокуратуры о разрешении на доступ к банковским документам компаний экс-министра доходов и сборов Александра Клименко и его брата Антона и арест счетов этих компаний. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

Согласно документу, счета братьев Клименко были обнаружены в Лихтенштейне.

"Печерский районный суд города Киева отказал в удовлетворении ходатайств в связи с недостаточностью данных относительно преступного происхождения денежных средств на счетах этих компаний", - говорится в ответе.

В связи с этим Генпрокуратура 29 января для подтверждения принадлежности заблокированных средств Александру Клименко обратилась напрямую в компетентные органы Лихтенштейна с просьбой помочь установить учредителей и сотрудников компаний братьев Клименко, а также получить информацию об уголовных производствах относительно них и основания ареста средств.

"Предоставить копию запроса о международно-правовой помощи невозможно, поскольку это приведет к разглашению данных досудебного расследования", - добавили следователи.

a63dedb---------.jpg
a63dedb---------.jpg

Как известно, в данный момент экс-министр, как и большинство представителей бывшего высшего руководства Украины, находится в России.

Ранее в ГПУ сообщали, что используя служебное положение председателя Государственной налоговой службы, с ноября 2011 года по август 2012 года Клименко присвоил себе 616 млн грн.

4 февраля Печерский райсуд города Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании бывшему министру доходов и сборов Украины Александру Клименко пресечения в виде содержания под стражей. 

Источник: Украинская правда.