Перемирие может быть только временным, Путину верить нельзя - ИС
Дмитрий Тымчук

Любые договоренности с Российской Федерацией возможны только после признания ответственности за события в Донбассе и введения своих войск в Украину. Без этого условия все обещания Путина - не более, чем сотрясение воздуха, заявил на своей странице в Facebook руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук, комментируя обнародованную ранее информацию о достижении договоренности между президентами Украины и России о "постоянном прекращении огня".

"Как можно верить Путину, который буквально пару дней назад вещал о коридоре для украинских военных для вывода из-под Иловайска, что закончилось бойней? Мы понимаем, что в случае с Иловайском Путин не более, чем играл в миротворца. Однако если его слова принять за чистую монету (а, очевидно, именно на это рассчитывают в Кремле), то получается, что Путин никак не влияет на события на Донбассе. О чем же с ним можно договариваться?" - отметил Тымчук.

По его мнению, "если свершится чудо, Путин впервые в жизни не окажется лжецом", и войска РФ прекратят наступательные действия против украинской армии, это будет лишь свидетельством того, что Москва переходит к этапу "легализации" ДНР и ЛНР как марионеточных квазигосударственных формирований под управлением России.

"Тогда "постоянное" прекращение боевых активных действий с нашей стороны - это завершающий акт в прощании Украины с Донбассом. Проще говоря, если мы намерены бороться за Донбасс, перемирие может быть только временным. Рад бы ошибаться, но других вариантов не вижу", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что Петр Порошенко провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, результатом которого стала "договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".