09.12.2005 10:10

Перспективы евроатлантической интеграции Украины будут определяться результатами реформ

По итогам заседания комиссии Украина-НАТО принято общее заявление, в котором впервые речь идет не только об открытых дверях НАТО, но и о конкретных перспективах привлечения Украины к программе Плана действий относительно членства. В заявлении подчеркивается, что дальнейший прогресс в достижении Украиной евроатлантических интеграционных целей, в том числе и привлечение к Плану действий относительно членства, в первую очередь, будет определяться результатами реформ.

Члены комиссии обсудили прогресс, достигнутый в рамках выполнения Плана действий Украина-НАТО, а также перспективы дальнейшего развития отношений в контексте интенсифицированного диалога относительно членства и соответствующих реформ. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк подтвердил заинтересованность Украины в работе в 2006 году в рамках Плана действий относительно членства - основной программы подготовки стран-кандидатов к членству в НАТО. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Министры иностранных дел государств-членов НАТО отметили прогресс, достигнутый нашим государством в осуществлении реформ, в частности, в укреплении демократических институтов государства и реформировании оборонного сектора и сектора безопасности. Они высказали надежду на проведение свободных и справедливых выборов в Верховную Раду Украины в марте 2006 года, подчеркнув, что это даст возможность Украине продемонстрировать необратимость реформ. Министры призвали к дальнейшему проведению судебной и административной реформы, борьбе с коррупцией, продолжению работ по обеспечению региональной безопасности, а также приветствовали планы нашего государства осуществить общий осмотр сектора безопасности. Они также подчеркнули важную роль Украины как контрибутора глобальной региональной стабильности и безопасности, позитивно оценив участие нашей страны в миротворческих миссиях в Косово и Ираке. Отмечался высокий уровень взаимодействия воинских частей Вооруженных Сил Украины, выделенных для обеспечения указанных операций.

Заседание комиссии Украина-НАТО состоялось 8 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Нашу страну на заседании представлял Министр иностранных дел Украины Б.Тарасюк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net