Первые машины конвоя Путина отправились на границу с Украиной
4ef6af6b32cdf2170558b9c76c6a02d7.jpg

МЧС России приступило к формированию седьмой автоколонны в "помощь" Донбассу. Об этом сообщил замглавы ведомства Владимир Степанов.

По его словам, все грузы, которые будут направлены в Донецк и Луганск, сосредотачиваются в Ростовской области. "Они доставляются из различных регионов РФ, сбор гуманитарной помощи осуществляется во взаимодействии с субъектами РФ", - цитирует замглавы МЧС ТАСС.

Он уточнил, что грузы, в том числе отправляются грузовыми автомобилями МЧС из Ногинского спасательного центра. Сегодня, 12 ноября порядка 10 грузовых автомашин отправились в Ростовскую область. "Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится в Донбасс", - сказал Степанов.

Напомним, ранее спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что российских гуманитарных конвоев не существует - это один из способов обеспечения террористов.

Перебийнис отметил, что не употреблял бы в отношении поставок из России термин "гуманитарный конвой". "Потому что не существует никаких гуманитарных конвоев. Российская Федерация ежедневно направляет конвои с оружием, военной техникой, и эти так называемые гуманитарные конвои являются одним из путей поставок незаконным вооруженным формированиям, террористам".

По его словам, таким образом Россия решила не только оказать помощь боевикам, но и достичь при этом пропагандистских целей, направляя конвои публично.