Первый прошел: зерновоз из Украины будет в Стамбуле к полуночи – Турция
Балкер Razoni (Фото - MarinеTraffic.com)

Первый загруженный зерном в Одессе балкер ожидается в Стамбуле сегодня к полуночи. Об этом сообщил Anadolu представитель Совместного координационного центра.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Представитель СКЦ в Стамбуле генерал Озджан Алтунбулак сообщил, что грузовоз Razoni под флагом Сьерра-Леоне прибудет в Стамбул, где будет досмотрен российскими, турецкими и украинскими властями, а также представителями ООН.

Razoni с грузом кукурузы вышел 1 августа из Одессы и идет в Ливан в соответствии с соглашением, подписанным порознь Украиной и Россией с Турцией и ООН.

Успех этого рейса будет означать условное снятие блокады украинских черноморских портов, которая была установлена Россией после начала вторжения в феврале 2022 года.

В настоящее время Razoni находится у входа в Босфор.

По сообщению Голоса Америки, высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности сказал журналистам, что на период действия соглашения ожидается ежедневная отправка "примерно одного судна" из портов Украины.

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением, которое прекратит препятствовать вывозу украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Тем не менее власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. По словам спикера турецкого президента, Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор". 29 июля в Мининфраструктуры заявляли, что уже загружено 17 судов с украинским зерном, 10 из них готовы к отправке.

Читайте также: Lloyd’s готов страховать отгрузку украинского зерна на сумму до $50 млн за каждую