Петренко о проверке э-деклараций: Это выглядит на грани саботажа
Павел Петренко

Затягивание с разработкой документа, который определяет порядок проведения проверки электронных деклараций чиновников, а также игнорирование замечаний Минюста при его написании, - все это происходит "на грани саботажа" со стороны Национального агентства по предотвращению коррупции. Об этом заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко в эфире 5 канала.

"Это вообще выглядит на грани такого уже саботажа. Наверное, НАПК - это единственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции. Ежедневно мы регистрируем десятки нормативных актов и более серьезных, и даем правовую оценку решениям правительства и законопроектам, которые попадают в парламент. Почему-то с этим органом, который должен заниматься предотвращением коррупции, сложилась очень странная ситуация", - пояснил Петренко свою позицию.

Министр считает, что упомянутый документ, в котором речь идет о порядке проверки э-деклараций, должны были написать еще в 2016 году. Однако, по словам Петренко, в итоге он создавался в последние дни года, причем к его разработке Минюст не был допущен.

"Когда мы предлагали им, чтобы Минюст включился в этот процесс, чтобы быстро сделать качественный документ, - почему-то тогда НАПК не пошел нам навстречу, а разработал один вариант документа", - отметил он, добавив, что не может поставить свою подпись под "нелегитимным документом, который вообще поставит под угрозу всю работу по борьбе с коррупцией".

Читайте также: НАПК: Ситуация с запуском проверок деклараций зашла в тупик

12 января 2017 года НАПК одобрило новую редакцию проектов порядка проведения контроля и полной проверки деклараций и порядка мониторинга образа жизни субъектов декларирования. При этом отмечалось, что проекты доработаны с учетом замечаний Министерства юстиции, экспертов и общественности. Спустя неделю в Минюсте заявили, что НАПК во время подготовки документов вновь проигнорировало замечания министерства. НАПК предлагает Минюсту публично обсудить варианты выхода из сложившейся ситуации.

Читайте также: Декларации: стали известны имена депутатов, которых проверит ГПУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.