В июне этого года Государственный комитет статистики зафиксировал "наивысший уровень инфляции за последние 7 лет". По мнению лидера партии "Реформы и порядок" (ПРП), экс-министра финансов Виктора Пинзеника, такая инфляция "наносит серьезный удар по доходам людей и приведет к падению уровня минимальных зарплаты и пенсии".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПРП, В.Пинзеник отметил, что в предыдущие годы инфляция июня никогда не превышала 1%. "В среднегодовом вычислении инфляция составляет 13% (июнь 2007 года к июню 2006, - ред.). Это наивысший ее уровень с начала года", - подчеркнул он, добавив, что нынешнее правительство "почти в 2 раза превысило цифру, предусмотренную в расчетах бюджета на 2007 год" (по прогнозам Минэкономики, инфляция в 2007 году не превысит 7,5%, - ред.).

Лидер ПРП считает, что такой высокий уровень инфляции в июне - "уникальная вещь", потому что в этот период происходит ее сезонное снижение. Нынешняя ситуация, по мнению экс-министра финансов, является свидетельством "непрофессиональной экономической политики правительства, в частности, в зерновой сфере".

Напомним, в июне инфляция в Украине составила 2,2%, а по итогам полугодия - 4,2%. По данным Госкомстата, рост инфляции произошел, в основном, за счет повышения цен на продукты питания, санаторно-курортные услуги, а также транспорт.