Пинзеник: Скидка на газ может стоить Украине евроинтеграции
Виктор Пинзеник
Платой за газовую скидку может стать не только газотранспортная система и энергетическая безопасность Украины, но и соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом заявил народный депутат от УДАРа Виктор Пинзеник комментируя результаты сегодняшних переговоров в Москве, сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба депутата.

"Странная метаморфоза случилась в наших газовых отношениях с Российской Федерацией. Жесткая позиция относительно неизменности газового контракта к его окончанию завершилась вдруг неслыханной "щедростью": уценена якобы на $130", - отметил Пинзеник.

Он подчеркнул, что надо будет самым тщательным образом ознакомиться с текстами всех подписанных документов, протоколов а также знать условия возможных устных договоренностей.

"Потому что мы уже однажды получили "харьковскую скидку", которая ежегодно оформляется как наш, украинский, долг", - напомнил экономист.

Он отметил, что все больше утверждается в предположении, что платой за газовую скидку станет украинская ГТС и другие активы. Потому что по оценкам русской стороны цена $268,5 - временное решение, а долгосрочные договоренности должны быть достигнуты как относительно поставок газа, так и относительно его транзита в Европу.

А заявления Газпрома относительно отсутствия переговоров относительно трехстороннего консорциума, по словам Пинзеника не опровергают, а подтверждают данное предположение. Потому что действительно русская сторона не хочет третьего участника, а настаивает на создании двустороннего консорциума на так называемых паритетных принципах.

Пинзеник напомнил, что такие договоренности были почти согласованы в конце 2012 года. В таком случае, по убеждению экономиста, платой становится не только газотранспортная система и энергетическая безопасность Украины, но и соглашение об ассоциации с ЕС. Потому что, став членом Европейского энергетического общества, Украина обязалась не допускать сосредоточения продажи и транспортировки газа в одних руках.

"Выход из энергетического сообщества делает невозможным подписание соглашения с ЕС. А это - дополнительная "плата" за газовую скидку", - отметил Пинзеник.

Напомним, свое мнение по поводу возможной цены полученной скидки на газ ЛІГАБізнесІнформ высказали политические эксперты. Они отмечают, что Россия, очевидно, получила достаточно много, чтобы праздновать победу и не требовать большего, оставляя поле для иллюзий и возможности для Виктора Януковича маневрировать, убеждая украинцев, что все не так уж плохо - потому что могло быть хуже.

Досье на Виктора Пинзеника