"Пленки Медведчука". Иск Порошенко к Зеленскому завершился ничем
Владимир Зеленский и Петр Порошенко (Фото: Johanna Geron/EPA, eurosolidarity.org. Коллаж: LIGA.net)

Верховный Суд закрыл производство по иску Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому по поводу заявлений президента о том, что его предшественник вместе с Виктором Медведчуком якобы зарабатывал на торговле с оккупантами. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

24 июня 2021 года Зеленский в одном из интервью, комментируя опубликованные перед тем записи прослушки Медведчука, сказал следующее:

"Смотрите, для меня не новость то, что произошло. Мы все об этом знали. У нас не было пленок, никто не слышал их, но было много разной информации от Службы безопасности, разведки. Мы просто понимаем, как это происходило. Что с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом [Порошенко]".

Порошенко обратился в суд, требуя от Зеленского опубликовать информацию СБУ и разведки, о которой он говорил.

"Заслушав объяснения сторон, исследовав доказательства и рассмотрев дополнительные пояснения, КАС ВС вынес постановление о закрытии производства по делу", – заявили в суде.

За Порошенко остается право обжаловать решение суда в Большой палате ВС.

ОБНОВЛЕНО в 21:31. Адвокаты Порошенко собираются воспользоваться этой возможностью.

"После этой всей долгой истории суд решил-таки производство закрыть. То есть не постановить решение удовлетворить иск, не отказать в удовлетворении иска. А избежать решения по существу. Уклониться от оценки по сути действия, а скорее бездействия президента Зеленского и закрыть производство. Конечно, что мы это будем обжаловать. Это уже не первый раз будет обжалование этого дела в Большую палату. В прошлый раз Большая палата вернула дело для рассмотрения по существу. Теперь будем снова обжаловать", – сказал адвокат Порошенко Игорь Головань.

Читайте также: "У Медведчука не так много вариантов". Что грозит Порошенко после откровений кума Путина