Пленный моряк в российском СИЗО переживает из-за защиты диплома
Богдан Головаш (фото - facebook.com/crimea.process)

Старший матрос малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск" Богдан Головаш, который в ноябре около Керченского пролива вместе с сослуживцами был атакован и захвачен в плен россиянами, указал на сегодняшем заседании суд в Москве, что он военнопленный. Судья Сергей Рубан потребовал доказательства наличия войны, пишет Faceboоk-группа Крымский процесс.

Адвокат моряка Валерий Беличенко заявил, что "хоть войны и нет, был военный конфликт" с применением летального оружия и раненными военнослужащими. В ответ на это российский прокурор с фамилией Горб возразил - боестолкновения, по его мнению, не было.

В итоге суд посчитал, что нет оснований для отмены ареста Головашу, "скостив" ему одни сутки - дата окончания ареста сдвинута с 25 на 24 января.

Моряк участвовал в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО Лефортово.

В беседе с адвокатом он отметил, что плохо спит - мучают кошмары. Также он сообщил, что не знает, как будет воспринято его отсутствие по месту учебы, поскольку в январе-феврале должен защищать диплом.

Читайте также: Пленный моряк просил узнать о судьбе собаки с катера ВМС: адвокат

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены несколько моряков. Их с кораблями забрали в Керчь, а позднее увезли в московское СИЗО.

Всем захваченным морякам вменяют ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговор, или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Читайте также: В СИЗО экс-министр из РФ делится продуктами с матросом "Никополя"