По делу Евромайдана задержаны два экс-беркутовца - Аваков
Арсен Аваков

В рамках расследования расстрела участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, МВД и ГПУ сегодня задержали двоих бойцов бывшего спецподразделения "Беркут". Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр МВД Арсен Аваков.

Аваков отметил, что в ходе реализации оперативной информации, следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-Беркута, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, непосредственно имеющие отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления.

"В ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск", - сообщил глава ведомства.

По словам Авакова, оба задержанных, как и 18 разыскиваемых - являлись бойцами так называемой "черной роты Беркута", которые 20.02.2014 получили приказ от министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли в людей. "Следствие по крупицам восстанавливает картину этого трагического дня", - подчеркнул министр МВД.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов назвал доказанным то, что приказы расстреливать людей на Майдане год назад отдавал бывший президент Виктор Янукович. Он также назвал доказанным, что бывший президент отдавал приказы через бывших министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу СБУ Александра Якименко. Служба безопасности Украины располагает материалами, что их консультировали высокие чины из Федеральной службы безопасности России.

"Более того, МВД проводит задержания непосредственных участников этого процесса (массовых расстрелов на Майдане) - это так называемые представители "черного Беркута", которые выполняли эти приказы", - подчеркивал Турчинов.