Чечетов: 40 самовыдвиженцев попросились во фракцию ПР
a060f9a1fa488ca42e3e317aaa48ddea.jpg

В Партии регионов заявляют, что почти все мажоритарщики уже написали заявление о вступлении в их фракцию. "Почти 40 самовыдвиженцев написали заявление о вступлении в нашу фракцию, поэтому в новой Раде у нас будет единоличное большинство. Законы сможем принимать быстро и слаженно", - заявил замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, которого цитирует Комсомольская правда в Украине.

Назвать имена самовыдвиженцев, которые уже решили, что им с регионами по пути, Чечетов не смог. На наводящие вопросы о том, поступало ли заявление от нынешнего спикера Владимира Литвина, экс-министра МЧС Виктора Балоги и министра экономики Петра Порошенко, депутат тоже отвечать не захотел. "Возможно, кто-то еще не успел написать заявление о вступлении в нашу фракцию или у политика закончились чернила, бумага", - загадочно ответил он.

Сами же мажоритарщики мечтают создать свою фракцию и быть отдельной "боевой единицей". "Мы должны вести переговоры и все-таки создать независимую фракцию", - сказал самовыдвиженец Виктор Бондарь.

Политологи утверждают, что такие амбиции новоизбранных депутатов вряд ли реализуются в жизни. Очень сложно будет сойтись на едином лидере такой фракции. "Если они придумают формат, при котором лидерами фракции могут быть несколько человек, тот же Порошенко, Балога, Жвания, то такое объединение теоретически возможно. Но скорее всего они создадут одну или две мощные депутатские группы и будут вести свою игру под куполом. В частности, предложат своих людей в кресла губернаторов тех областей, от которых они избирались", - предполагает эксперт аналитического центра Политика Владимир Цибулько.

Напомним, в будущий парламент Партия регионов провела по спискам и мажоритарным округам 185 депутатов. Чтобы сформировать большинство, необходима поддержка еще 41 избранника. Коммунисты, у которых в новой Раде только 32 "штыка", не спешат вступать в союз с самой большой фракцией в парламенте, ведут кадровые торги. Поэтому взор регионалов пал на самовыдвиженцев и депутатов от других политических сил, которые не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Таких в "седьмой" Раде - 50 человек.