Под Харьковом при разминировании погибли спасатели: взорвалась часть кассетного боеприпаса
Денис Монастырский (Фото: Николай Анацкий/пресс-служба МВД)

Сегодня при разминировании территории под Харьковом погибли трое пиротехников, еще четверо получили тяжелые ранения. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире общенационального телемарафона.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"К сожалению, сегодня произошла трагическая ситуация под Харьковом. При разминировании погибли трое спасателей, это произошло буквально несколько часов назад. Четверо тяжело раненых", – сказал глава МВД.

Монастырский уточнил, что погиб в частности командир части пиротехников: при разминировании взорвалась часть кассетного боеприпаса.

Министр призвал украинцев с особой осторожностью относиться к обнаруженным боеприпасам, так как подобные трагедии происходят даже со специалистами. Он отметил, что российские оккупанты минируют дверные ручки, стиральные машины и даже детские кровати.

Монастырский сообщил, что по общим правилам считается, что один день активных боевых действий равен 30 дням разминирования.

По его словам, сейчас все силы вовлечены в процессы разминирования. Ежедневно сотрудники ГСЧС изымают более 5000 взрывоопасных предметов, и это очень много. На фоне этого Украина обратилась к Европе, США, Канаде с просьбой помочь в разминировании командами своих пиротехников.

Читайте также: Россияне оставляли "сюрпризы" в разграбленных домах: уже есть погибший от взрыва гранаты