Под санкции ЕС могут подпасть главы Роснефти и Газпрома
Фото: ЕРА

Евросоюз в рамках санкций в отношении России в связи с ее действиями в Крыму составил черный список, в который вошло 130 российских чиновников и глав крупнейших компаний: им может быть запрещен въезд в ЕС, а их активы могут заморозить. Об этом пишет российское издание КоммерсантЪ со ссылкой на европейские и американские дипломатические источники.

Как отмечает издание, в частности, в список вошли руководители Роснефти Игорь Сечин и Газпрома Алексей Миллер. Но не ясно, когда и по какой схеме будут введены ограничения.

По словам вице-президента Роснефти Михаила Леонтьева, действия ЕС в данном случае - это "глупое, мелкое и очевидное вредительство прежде всего самим себе", поскольку они затронут западных партнеров Роснефти. Представитель Газпрома заявил, что введение визовых санкций против Алексея Миллера "поможет бизнесу европейских авиакомпаний, партнеры будут летать к нам". Иностранные компании, работающие с Роснефтью и Газпромом, отказались комментировать возможные варианты сотрудничества и проведения переговоров.

Напомним, США призывают международное сообщество к санкциям против России, чтобы поддержать Украину.

Ранее глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Европы Херман Ван Ромпей заявили, что Евросоюз не примет результаты референдума, поскольку он незаконный и нелегитимный.

О нелегитимности референдума заявили также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, глава МИДа Франции Лоран Фабиус и его итальянская коллега Федерика Могерини.

Проведение референдума в Крыму не признают центральные власти Украины и практически все государства мира и международные институты. Законность референдума признали только Россия, Сирия, КНДР и Венесуэла.