Подрыв патруля: в Германии указывают на тех, кто сидит в Москве
Фото: скриншот видео

Берлин рассчитывает на быстрое расследование подрыва автомобиля ОБСЕ, в результате которого погиб один наблюдатель, а двое получили ранение. Об этом заявил в представитель правительства Георг Штрайтер, сообщает Укринформ.

"Федеральное правительство ожидает от российского руководства, что оно примет незамедлительные меры для выяснения обстоятельств инцидента и наказания ответственных", - заявил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель.

По его словам, на "поддерживаемых Россией сепаратистах, которые в противозаконно и насильно оккупировали части украинской территории, лежит особая ответственность".

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер Шефер в свою очередь отметил, что важно прояснить - был ли воскресный инцидент трагической случайностью или за ним стоит нечто большее, саботаж работы миссии.

Он также обратил внимание на то, что трагедия произошла на оккупированной территории, неподалеку от Луганска, "что возлагает особую ответственность на всех, кто поддерживает сепаратистов, тех, кто сидит в Москве".

Представитель МИД также заметил, что в свете случившегося "будет нелегко" говорить о созыве новой встречи в нормандском формате, но следует предпринимать все возможные политические и дипломатические усилия для этого.

23 апреля 2017 года в результате подрыва автомобиля патруля миссии ОБСЕ на мине вблизи линии разграничения погиб наблюдатель миссии - гражданин США. Еще двое членов патруля - немец и чех - ранены и находятся в больнице во временно оккупированном боевиками Луганске.

Читайте также: Апакан: Миссия ОБСЕ не намерена прекращать работу в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.