Поговорил с Меркель: Путин готов изменить проект по миротворцам
Фото: ЕРА

Глава страны-агрессора России Владимир Путин уже не против введения миротворцев не только на территории линий разграничения в оккупированных частях Донбасса. Таким стал итог телефонных переговоров Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин "с учетом высказанных Ангелой Меркель соображений...отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН".

"Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее в РФ традиционно заявляли, что переговоры по миротворцам нужно вести только со "сторонами конфликта", которой Россия "не является", а ввести миротворцев нужно только на линии разграничения.

Глава украинского МИД Павел Климкин заявлял, что идея РФ разместить миротворцев только на личинии разграничения - это "тщетная попытка перевести весь мирный процесс в некую виртуальную реальность", заявив, что "в политике Кремля есть элемент политической шизофрении".

Негативно на проект российской резолюции по миротворцам отреагировали не только в Украине, но также в США, Франции и Польше.

Кроме того, по словам посла Украины в ООН Владимира Ельченко, большинство членов Совбеза ООН не согласны с предложенным Россией форматом миротворческой миссии в Донбассе.

9 сентября Украина подала в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по развертыванию в Донбассе миротворческой миссии этой организации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.