Политбеженцы не задерживаются в Украине, - The New York Times
Леонид Развозжаев (фото - vk.com)

"Два с половиной дня Леонид Развозжаев украдкой переезжал из одного района Киева в другой, встречаясь с политическими союзниками и экспертами по правам человека, в поисках политического убежища на Западе", - пишет The New York Times.

При свете дня люди в масках схватили его и затолкнули в черный фургон перед офисом адвоката, который составлял для него просьбу о предоставлении политического убежища от имени верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Похищение Развозжаева продемонстрировало готовность Кремля применять агрессивные и даже незаконные методы для борьбы с критиками президента Путина", - полагает издание.

"Это также перекликается с недавними случаями, когда людей, искавших защиты в Украине, выдавали странам, из которых они бежали, нарушая тем самым законы Украины, а также международные законы и договоры, защищающие права беженцев", - отмечает автор статьи.

"Защитники прав человека утверждают, что действия Украины и России следует изучить, и, по утверждениям адвокатов Развозжаева, они ожидают, что Европейский суд по правам человека вмешается в это дело", - пишет автор.

"В 2011 году палестинского инженера Дирара Абу Сиси, просившего предоставить ему украинское гражданство, сняли с поезда, шедшего из Харькова в Киев. Несколько недель спустя израильские власти подтвердили, что Абу Сиси находится в тюрьме в Израиле. В декабре 2009 года Хамидулло Турхунов пропал в Киеве, и, по утверждениям его семьи, сейчас он находится в тюрьме в Узбекистане", - приводит автор другие примеры обращения украинских властей с беженцами.

В докладе Amnesty International от 2010 года о нарушениях прав человека в стране указано, что "в Украине не существует адекватной и честной процедуры оказания помощи беженцам, и ее система по защите беженцев не согласуется с международным правом", - отмечает издание.

По словам украинского правозащитника Максима Буткевича, похищения в Украине редки, но политических беженцев регулярно депортируют и экстрадируют с Украины, нарушая при этом их права.

По материалам InoPressa