27.02.2006 15:09

Политолог выделяет четыре вида "пиар-войн" в Украине

С сентября 2005 года в Украине ведутся четыре основные "пиар-войны". Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной теме "пиар-войн" и их влиянию на электоральные настроения населения, сообщил научный руководитель Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Владимир Полохало.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Полохало заявляет, что первую "пиар-войну" ведет Россия, началась борьба сразу же после победы "оранжевой революции", а ее цель - дискредитировать "оранжевых".

К второй группе "пиар-войн" политолог относит войны "Нашей Украины" против всех политических партий в контексте ревизии конституционной реформы, недопущения перераспределения сил в парламенте и прямого президентского правления. Как считает В.Полохало, идеологом этой войны можно назвать Романа Бессмертного, вкладывающего в нее больше всего сил. Еще одну войну, по словам политолога, "нашеукраинцы" ведут против БЮТ, но эта борьба была успешной только на Галичине, на остальной территории Украины противостояние имеет обратный эффект. Война "Нашей Украины" против БЮТ, по мнению В.Полохало, больше всего похожа на "черный" пиар.

Третьей войной эксперт назвал действия "бело-голубых", Наталии Витренко и коммунистов, стремящихся не допустить создания "оранжевой" коалиции. Эта "пиар-война" приносит определенный результат, но больше на востоке страны.

К четвертой группе В.Полохало относит локальные войны между Соцпартией Украины и Народным блоком Литвина.

Научный руководитель Центра "Соціовимір" считает, что в Украине "пиар-войны" ведутся непродуктивно или неэффективно". "Они терпят сегодня поражение в создании виртуальной реальности... Если война построена не на фактах, а на интерпретациях, она не имеет успеха", - подчеркнул политолог, объяснив, что успеха нет ввиду отсутствия поддержки у граждан Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net