Политолог о Луценко: Одна реплика о Семье похоронит освобождение
Владимир Горбач

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, комментируя уголовные дела против оппозиционеров.

Говоря о том, может ли власть досрочно освободить из заключения Юрия Луценко, политолог отметил, что это вероятно. "Обвинения против Луценко были смешными и выдержанными в духе авторитарного режима. Но время прошло. Теперь власть вполне может продемонстрировать снисходительность к оппонентам. Хотя вероятность этого крайне мала. Нужно понимать, что это все происходит на уровне эмоций президента. Завтра, например, Юрий Витальевич что-нибудь скажет в адрес Семьи, и любые разговоры о досрочном освобождении прекратятся. Поведение власти исключительно иррационально", - сказал Горбач.

Комментируя лишение депутатских полномочий защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко, эксперт подчеркнул, что это дело вредит украинско-европейским отношениям. "Мне кажется, что украинская власть специально повышает ставки в игре с Брюсселем. Однако это однозначно вредит отношениям сторон. Хотя это и не является финальной точкой в отношениях", - говорит Горбач.

Он считает, что Евросоюз будет принимать решения по Украине, исходя из того, как власти в Киеве отреагируют на выводы Европейского суда по правам человека в деле Тимошенко. "Это будет главным критерием", - уверен он.

Поясняя, каковы могли быть мотивы власти лишать Власенко мандата, политолог отметил, что не видит стратегического мышления - "это, скорее всего, было банальной местью бывших соратников-юристов из группы Портнова за то, что Власенко не стал удобным для власти контактером с Юлией Тимошенко". "Я не говорю, что эти люди принимали решение по Власенко самостоятельно. Совершенно ясно, что лишение мандата согласовали с высшим политическим руководством. Но это месть", - говорит эксперт.