Положение ОИК в Донецкой области ухудшилось - КИУ
d14f619d918bb3fbf9820435b324b88b.jpg

В Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) заявляют об ухудшении ситуации вокруг избирательных комиссий. Об этом рассказал представитель Донецкой облорганизации КИУ Сергей Ткаченко в эфире 5 канала.

По его словам, ситуация ухудшается с каждым часом. "Представители Донецкой народной республики осуществили нападение на большую часть окружных избирательных комиссий в Донецке и Макеевке. Они изымают технику, жгут предвыборные материалы", - заявил Ткаченко.

Он отметил, что такие действия можно расценивать как давление на членов комиссий. "Люди отказываются работать в таких условиях и это создает серьезную угрозу для голосования", - добавил он.

Он также отметил, что большое количество членов комиссий выходят из их состава. Кроме того, в регионе есть проблемы с передачей избирательной документации.

Напомним, ранее председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что ситуация с избирательными участками на востоке Украины остается напряженной и, в целом, на сегодняшний день, можно говорить о потере 5-7% голосов от общего числа избирателей в стране.

Сегодня в городах и районах области, в которых местные органы власти полностью контролируются ДНР, проведение голосования находится на грани срыва в Краматорске, Красном Лимане (пос. Ямпольский), Снежном, Амвросиевском (пос. Войковский) и Константиновском (Новополтавский, Иванопольский, Предтечинский сельские советы) районах. Напряженной остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Снежном, Славянске, а также Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах.

Досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014 года.