Польша отказалась осудить УПА по предложению России
Бойцы УПА помогают раненому поляку (фото: Википедия)
Председатель польского Сената Богдан Борусевич отказался поддержать призыв Совета Федерации России о совместном осуждении наследия ОУН и УПА. Об этом сообщает Радио Польши.

"Боюсь, что перед лицом российской оккупации части территории Украины, а также распространения этнической идеологии ненависти в Донецкой и Луганской областях, совместное заявление Польши и России, касающиеся украинской исторической памяти, вписывалось бы в тон российской пропаганды", - так аргументировал решение польский спикер.

В ответ на направленное в польский Сенат заявление Совфеда Борусевич ответил, что популярность украинских националистических деятелей в большой степени является результатом российской агрессии в Украине.

"Я отмечаю признаки расширения культа крайне националистических деятелей ОУН и УПА. В то же время позволю себе отметить, что этот культ редко связан с поддержкой террористических методов, используемых этими подразделениями, или похвалой совершенных ими убийств, в том числе, Волынской резни", - заявил он.

Напомним, в заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста содержится призыв "противодействовать прославлению бывших членов организации Ваффен СС, нацистского, неонацистского, фашистского, бандеровского движений, как и всех прочих форм коллаборационизма и поддержки нацизма".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.