Польского офицера задержали по подозрению в шпионаже в пользу РФ
Фото: ЕРА

В Польше задержан офицер национальной армии по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства. По данным польских СМИ, речь идет о России.

"Министерство обороны задержало польского офицера по подозрению в шпионаже в пользу иностранной разведки на основе доказательств, собранных контрразведкой", - говорится в сообщении ведомства.

Более подробную информацию о деле польские власти не сообщают, ссылаясь на раннюю стадию расследования и интересы следствия. Местный телеканал TVN24, а затем и Gazeta Wyborcza со ссылкой на свои источники сообщили, что задержанного подозревают в работе на Россию.

По словам источников этих СМИ, спецслужбы считают проведенную операцию большим успехом и говорят, что офицер имел доступ к большому количеству информации.

Спецслужбы преследовали его два месяца, отмечает Gazeta Wyborcza. По информации издания, перед задержанием в его офисе был проведен обыск. Министр обороны Польши Томаш Симоняк сообщил, что офицера также подозревают в наркоторговле.

В то же время по данным частной радиостанции Radio Zet, задержаны два человека: высокопоставленный офицер армии и юрист с двойным российско-польским гражданством. При этом, по информации журналистов, мужчины не работали вместе.

Как отмечают польские СМИ, задержание проводили Агентство внутренней безопасности Польши и Военная жандармерия. По информации TVN24, детали будут оглашены не раньше пятницы. Депутаты польского парламента намерены созвать специальное заседание комитета по контролю над деятельностью спецслужб, посвященное задержанию офицера.

Отношения России и Польши обострились на фоне украинского кризиса. Варшава, как и остальные западные страны, винит Москву в поддержке террористов на востоке Украины. Помимо экономических санкций, летом польские власти также отменили перекрестный год культуры Россия-Польша.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.