"Помощь" РФ может быть попыткой добраться до Донецка - Франция
В составе колонны в Украину едут 280 грузовиков с гуманитарной помощью
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что российский конвой с гуманитарным грузом может быть попыткой Москвы установить постоянное присутствие в Украине.

Российские власти говорят, что грузовики, выехавшие во вторник из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции. "Мы должны быть чрезвычайно осторожны, поскольку это может быть прикрытием для русских расположиться рядом с Луганском и Донецком и поставить нас перед свершившимся фактом", - сказал Фабиус. "Этот конвой возможен и оправдан, только если он авторизован Красным Крестом", - добавил он.

Красный Крест, который должен координировать гуманитарную операцию, заявляет, что ему неизвестно о содержимом грузовиков и конечном пункте назначения.

Источник в правительстве Украины сказал агентству Reuters, что между Россией и Украиной не было соглашения о маршруте, по которому гуманитарный груз сможет пересечь границу. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что такое соглашение было достигнуто еще в воскресенье ночью, а сама миссия осуществляется при поддержке Международного комитета Красного Креста.

Представитель Красного Креста в Женеве сказал, что у них нет информации о грузе, который перевозит российский конвой. По ее словам, организация запросила дополнительную информацию, пояснив, что не может участвовать в доставке гуманитарной помощи до того, как прояснится этот момент.

Во вторник президент США Барак Обама заявил, что любое вмешательство под предлогом оказания "гуманитарной" помощи жителям регионов, где идут бои, может быть осуществлено только после формального согласования с правительством Украины и соответствующего разрешения Киева.

Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что считает вполне возможным прямое вторжение России на восток Украины. "Вероятность этого высока", - ответил Расмуссен.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.