Помпео: Россия работает против интересов США в Украине и Сирии
Фото: Getty Images

Россия работает против американских интересов в Украине, Сирии и других "горячих точках" мира. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в телевизионном интервью накануне открытия сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Голос Америки.

Помпео признал, что администрации Трампа пока не удалось дать отпор многочисленным дестабилизирующим действиям России во всем мире.

По словам Помпео, Россия поддерживает войска сирийского диктатора Башара Асада, аннексировала украинский Крым и предприняла множество других шагов, которые напрямую противоречат внешнеполитическим интересам США.

Ведущий программы "Встреча с прессой" Чак Тодд сказал, что Россия не является помощником ни на одном внешнеполитическом направлении, и Помпео согласился с ним.

"Это весьма справедливая оценка, что весьма прискорбно, поскольку есть места, где у нас общие интересы. Я работал в тесном контакте с ними по проблемам борьбы с терроризмом. Есть множество других мест в мире, где наши интересы сходятся, чего нельзя сказать о ценностях", – сказал глава внешнеполитического ведомства США.

"Они очень сильно отличаются от нас в этом отношении. Они не оказывают содействия в Украине, в Сирии. Вы это показывали. Теперь что касается попыток противодействия злонамеренным действиям России во всем мире. Президент пытался наладить отношения и изменить ситуацию, но нам это не удалось, по крайней мере – пока", - сказал госсекретарь.

Помпео отверг предположения, что он и другие высокопоставленные представители администрации выступают в роли "злого полицейского", в то время как президент Трамп действует, как "добрый полицейский".

Читайте также: "Вы оба жалкие": потерявший детей в МН17 написал Путину и Трампу

"Это мнение возникло после имевшей место прошлым летом дружелюбной совместной пресс-конференции Трампа с президентом России Владимиром Путиным, вызвавшей широкую критику", - отмечает издание.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла двухчасовая встреча Трампа и Путина. О содержании переговоров тет-а-тет мало что известно.

Трампа после совместной пресс-конференции с Путиным ждал шквал критики. Республиканец Джон Маккейн назвал это "одним из самых позорных выступлений президентов США в истории". Экс-глава ЦРУ Джон Бреннан обвинил президента США в измене, посчитав его комментарии "имбецильными". Глава Нацразведки США Дэн Коутс также раскритиковал сомнения Трампа о вмешательстве РФ в выборы в США.