Пореченков мог продолжить стрельбу в Донецке по гражданам - СБУ
Маркиян Лубкивский

Служба безопасности Украины проверяет информацию о том, что после посещения лагеря террористов возле Донецкого аэропорта российский актер Михаил Пореченков разъезжал по Донецку с оружием в руках, и открывал в черте города стрельбу. Об этом в эфире Шустер Live заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"У нас есть информация, которую мы сейчас проверяем, люди нам свидетельствовали о том, что Пореченков вместе с террористами потом разъезжал по улицам Донецка, и они стреляли по мирным жителям. Эта информация у нас тоже есть. Одни говорят, что это в состоянии алкогольного опьянения, другие - нет. Но мы эту информацию сейчас очень тщательно проверяем. И очень тщательно готовимся к обвинению", - подчеркнул Лубкивский.

Также советник главы СБУ отметил, что российский актер точно знал, что надевает каску надписью "Пресса". "А объяснение, которое ему дали, было очень простым. Ему сказали, что "хохлы" и "укропы" по прессе не стреляют. Поэтому одевай эту каску". - сообщил Лубкивский, добавив, что патроны к оружию, из которого Пореченков стрелял, также были боевые.

Напомним, ранее, 30 октября российский актер Михаил Пореченков прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских Вооруженных сил из автоматического оружия. Актер стрелял в сторону Донецкого аэропорта.

По данному факту следственное управление МВД Украины возбудило уголовное производство в отношении российского актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 УК Украины (участие в составе незаконного вооруженного формирования). Также было возбуждено уголовное производство Службой безопасности Украины.