Порошенко обеспокоен последствиями ареста главы МВФ
4d0f053b6457314e02da7aed40219627.jpg

Председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко (на фото) обеспокоен последствиями ареста главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана для МВФ и мировой экономики в целом. Об этом П.Порошенко заявил в Лондоне на Украинском инвестиционном саммите.

Как сообщает Би-би-си, П.Порошенко отметил, что его интересует, какие риски стоят перед мировой экономикой "в связи с дестабилизацией ситуации в МВФ", перед Евросоюзом - "в связи с тем, что не состоялась встреча Стросс-Кана с Меркель". "Какие риски на сегодня перед Грецией в связи с тем, что задержана программа согласования предоставления финансовой помощи одному из ключевых должников?", - добавил П.Порошенко.

Кроме того, он считает, что сейчас важно не то, кто будет преемником Д.Стросс-Кана, а то, что Украина на сегодняшний день "привязана к финансированию Международного валютного фонда".

"Дестабилизация внутри МВФ точно не способствует стабильности в Украине. Для меня это очевидно. Конечно, я не рад этому", - подчеркнул П.Порошенко.

Напомним, глава МВФ был арестован 14 мая. Ему предъявлено обвинение в попытке изнасилования.

Арест Д.Стросс-Кана вызвал шоковую реакцию во Франции. Заместитель главы МИД Франции Анри де Рэнкур считает, что Д.Стросс-Кан мог попасть в заранее подготовленную ловушку.

Глава МВФ останется под арестом до следующего судебного заседания, которое состоится 20 мая.

Петр Порошенко: биография и подборка новостей>>>