Порошенко призвал к активным действиям против пропаганды РФ
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Президент Украины Петр Порошенко предупредил о потенциальной опасности вмешательства РФ в выборы в Украине и призвал принять меры против пропаганды в социальных сетях. Об этом он сообщил, выступая перед украинскими дипломатами, передает корреспондент LIGA.net.

"Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании", - сказал он. Порошенко отметил, что уже сейчас ведущие ІТ-компании фиксируют создание десятков тысяч фейковых аккаунтов российского происхождения.

РФ "набила руку на вмешательстве в процесс волеизъявления граждан".

"Вспомните референдум в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциациях, Брексит и участие России. Щупальца Москвы проникли в соцсети, содержат отдельные СМИ, есть в киберпространстве. Кремль умело прикрывает свою деятельность демократическими ценностями и принципами", - уточнил президент.

Читайте также: Болтон: Мы поможем Украине не допустить вмешательства РФ в выборы

Чтобы противодействовать информационным атакам, Порошенко призвал учесть опыт Франции, Германии и США в противодействии вмешательству РФ в выборы и выработать действенные законодательные инициативы в Украине.

"Особое внимание обратите на те страны, у которых уже есть подобные наработки. Очень интересен опыт Парижа и Берлина. Прошу проработать возможность привлечения немецких, французских, американских экспертов для подготовки аналогичных законодательных инициатив в Украине", - сказал Порошенко.

Ранее президент поручил Министерству иностранных дел подготовить документы для разрыва договора о дружбе и партнерстве с РФ.