Порошенко: Аннексия РФ Крыма подобна захвату территорий Гитлером
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Крым был аннексирован путинской Россией подобно тому, как захватывала территории гитлеровская Германия почти 80 лет назад. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на акции "Первая минута мира", передает пресс-служба главы государства.

Порошенко в своей речи также упомянул, как в мае 1945-го года украинцы в составе антигитлеровской коалиции победили нацизм. 

"Но выстраданную свободу тогда получили не все народы. СССР вызволил, но тут же лишил свободы центральную и восточную часть континента, создал социалистический лагерь - как удачно сказано! - и отсоединил его железным занавесом от свободных стран", - заявил он.

Порошенко упомянул в своей речи вопрос безвизового режима для Украины с Европейским Союзом, который "ознаменует окончательное возвращение к единому европейскому цивилизованному пространству".

Читайте также: Порошенко о дне памяти: Вклад украинцев в победу безоговорочный

Президент подчеркнул, что уже четвертый год Украина отмечает День памяти и примирения "в унисон" с большинством европейских стран.

"Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать большую общую победу всех народов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Но и отрекаться от своего существенного вклада в преодолении нацизма - тоже не будем", - заявил также Порошенко.

Президент призвал отдать дань уважения погибшим на войне предкам.

"Это в России к 9 мая произносят лозунг "Мы можем повторить". А мы, как и вся Европа, стремимся к тому, чтобы подобного никогда и нигде больше не случилось", - сказал также он.

Порошенко подчеркнул, что еще ни разу гибридные войска РФ не соблюдали режим тишины в Донбассе и заявил, что выступает за активизацию Нормандского формата. 

Президент также сказал, что песенный конкурс Евровидение - это "фест мира", а Джамала своей победой обратила внимание всего континента к судьбе крымских татар. 

Читайте также: Меркель сообщила Порошенко итоги последних переговоров с Путиным

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.