Порошенко дважды останавливал военное вторжение РФ - Геращенко
Ирина Геращенко

Президент Украины Петр Порошенко за последние несколько дней уже дважды останавливал прямое российское военное вторжение на украинскую территорию. Об этом сегодня на брифинге заявила Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко, передает Укринформ.

"Что сделал президент за последние несколько дней? Он дважды остановил прямое военное вторжение на территорию Украины", - сказала Геращенко.

Депутат отметила, что позиция Порошенко относительно так называемой российской гуманитарной помощи является неизменной: любой груз, в том числе от РФ, должен проходить через Красный крест. Таким образом, Украина будет настаивать "на осмотре" всего груза.

Уполномоченный президента еще раз подчеркнула, что Украина не обращалась к России с просьбой о помощи, поскольку в состоянии самостоятельно обеспечить своих граждан всем необходимым.

"Единственная просьба, с которой украинская власть неоднократно обращалась к Российской Федерации и ее главам - это прекратить поддерживать боевиков, забрать своих наемников, забрать оружие на свою территорию и начинать уважать международные стандарты и суверенитет Украины", - отметила Геращенко.

Напомним, ранее в Государственной фискальной службе Украины заявляли, что грузовики с якобы гуманитарной помощью из РФ остановились в 30 км от пункта пропуска "Изварино".

Накануне вечером группа международных журналистов, которые следят за движением "гуманитарного конвоя" Российской Федерации, стали свидетелями пересечения украинской границы военной техникой с территории России. Сегодня эту информацию подтвердили в НАТО.

По данным СНБО, большую часть колонны военной техники силы АТО успели уничтожить.