Порошенко: Экономику страны должен стимулировать оборонный заказ
Петр Порошенко

На сегодняшнем заседании СНБО президент Петр Порошенко заявил, что развитие Укроборонпрома, а также выполнение государственного оборонного заказа должны стать стимулом развития украинской экономики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Государственный оборонный заказ должен не только обеспечить повышение боевого потенциала Вооруженных Сил и других воинских формирований, но и должен стать мощным стимулом, толчком инновационного развития отечественной экономики", - сказал он.

Читайте также: СНБО определил приоритетом разработку новых образцов оружия

Говоря об оборонном заказе на 2016 год, Порошенко обратил внимание на его увеличение в гривневом эквиваленте на 34%. "В прошлом и позапрошлом году отечественный ВПК в основном приводил в боеспособное состояние имеющееся вооружение и технику... Сегодня, в соответствии с задачами, мы должны обеспечить Вооруженные Силы Украины новой техникой, которая отвечает самым высоким требованиям современных боевых действий", - подчеркнул Порошенко.

Президент обратил внимание на то, что сегодня осуществляется средне- и долгосрочное планирование работы предприятий ВПК и перевооружение армии. Кроме того, глава государства поручил ускорить разработку и принятие государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года.

"Это необходимо для того, чтобы мы на 4 года вперед четко знали, какие виды вооружений, в каком году будут поставлены в серийное производство и поступят в Вооруженные Силы", - подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Полторак о новом оборонном заказе: Мы удивим наших врагов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.