Порошенко и Туск скоординировали позиции в преддверии саммита ЕС
Петр Порошенко, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер

В рамках участия в Саммите Европейской народной партии президент Петр Порошенко провел встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об говорится в сообщении на сайте главы украинского государства.

Порошенко проинформировал о вчерашней встрече нормандской четверки, которая состоялась в Берлине.

Собеседники еще раз подтвердили важность сохранения санкций против России к восстановлению территориальной целостности Украины.

Петр Порошенко и Дональд Туск также скоординировали позиции в преддверии саммита Европейского совета, который состоится 20-21 октября, где будет обсуждаться стратегия Европейского Союза в отношении России.

Особое внимание во время встреч было уделено вопросу ускорения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Нидерландами.

Во время переговоров и Жан-Клод Юнкер, и Дональд Туск заверили Петра Порошенко, что делают все для ускорения введения безвизового режима для граждан Украины.

Также глава украинского государства, президент Европейского совета и президент Европейской комиссии обсудили повестку дня саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

В ночь на 20 октября закончились переговоры лидеров нормандского формата в Берлине. На протяжении пяти часов Петр Порошенко, Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд, как выразилась после канцлер, вели "нелегкий разговор".

Читайте также: Итоги переговоров в Берлине: полный текст брифинга Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.