Порошенко хочет, чтобы гумпомощь в Донбасс направляли адресно
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом обсудил ситуацию на Донбассе. Глава государства акцентировал внимание на чрезвычайно сложной гуманитарной ситуации, в которой оказались люди на территориях, оккупированных боевиками, сообщила пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что Украина не оставляет попыток направить гуманитарную помощь, но большая часть ее разворовывается боевиками. Глава государства сообщил о своем поручении правительству безотлагательно увеличить количество гуманитарных колонн для доставки в Донбасс продовольствия и предметов первой необходимости. Но, подчеркнул глава государства, необходимо сделать все для того, чтобы эта помощь досталась тем, кто в ней действительно нуждается, и не была захвачена боевиками. Президент отметил, что установлены прямые контакты со школами, детскими садами, домами престарелых для того, чтобы передать помощь им непосредственно, а местные жители готовы содействовать адресной доставке гуманитарных грузов.

"Я дал поручение Министерству иностранных дел и Министерству социальной политики относительно того, что мы готовы привлекать любую международную гуманитарную помощь, включая использование механизмов Красного Креста и других организаций, для прозрачного и открытого распределения гуманитарной помощи", - отметил глава государства.
По словам президента, проверка одного из грузов так называемого "гуманитарного конвоя" из России показала, что только в последней машине были продукты, а большая часть конвоя перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов. Это абсолютно неприемлемо, добавил он.

Говоря о ситуации с деньгами у населения в Донбассе, президент сообщил, что каждый день банковские учреждения на захваченных территориях подвергаются нападениям боевиков, и население все меньше может воспользоваться деньгами, которые еще остались.

По словам президента, в общем, сейчас наблюдается незначительный прогресс в развитии ситуации в Донбассе. Сократилось количество обстрелов. Однако, глава государства отметил отсутствие прогресса в перекрытии границы и выводе российских войск, а также в освобождении заложников. Украинская сторона направила список граждан, которые были захвачены на оккупированной территории, в том числе 20 из которых содержатся на территории Российской Федерации. Среди них теперь новоизбранный депутат Верховной Рады Украины летчица Надежда Савченко.
Президент также обратил внимание на необходимость выполнения пункта Минских договоренностей по восстановлению вещания украинских телеканалов, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, ранее стало известно, что Россия готовит вторжение десятого так называемого гуманитарного конвоя в Донбасс.