Порошенко: Миллионы украинцев погибли за свободу Европы
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Во Второй мировой войне миллионы украинцев погибли за Родину и свободу народов Европы. Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны в Украине.

"Трагедия Второй мировой войны, развязанной гитлеровским и сталинским режимами, обожгла украинцев еще в сентябре 1939-го, но с 22 июня 1941 года Украине было суждено надолго стать большим полем боя, землей, фактически истекавшей человеческой кровью. В этот скорбный день 75 лет назад на нашу землю пришла война, которая не обошла ни одну семью, вызвала бесчисленные жертвы, руины и опустошение", - отметил президент.

Порошенко добавил, что украинцы мужественно сражались на фронтах и ​​в подполье.

"Только в рядах Красной армии воевали около 9 млн выходцев из Украины, почти половина из них отдали свои жизни за Родину и свободу народов Европы. Неотъемлемой составляющей этой справедливой борьбы было украинское освободительное движение, участники которого самоотверженно защищали свою землю от нацистского нашествия, реализуя извечное стремление к государственной независимости", - рассказал он.

Обращаясь к ветеранам, глава государства акцентировал внимание и на войне России против Украины, продолжающейся сегодня в Донбассе.

"Ваш ратный подвиг, дорогие ветераны, вдохновляет украинских военных и добровольцев, которые сегодня, подвергаясь постоянной опасности, защищают суверенитет Украины от агрессии Российской Федерации. Спасибо защитникам Украины всех поколений за неодолимую силу духа, мужество и патриотизм", - добавил Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.